التصنيفات
السنة الرابعة ابتدائي

دراسة نشاطات اللغة العربية للسنة الرابعة وفق والمنهاج للسنة 2022

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
أنا عضوة جديدة بالمنتدى ومنتسبة جديدة بسلك التعليم .أرجو المساعدة في بحث قدم لي بعنوان دراسة نشاطات اللغة العربية للسنة الرابعة وفق والمنهاج للسنة 2022 والوثيقة المرافقة على ضوء المستجدات..
أود منكم أن توضحوا لي خطوات البحث ولو برؤوس أقلام
وفي انتظار ردكم لكم مني جزيل الشكر وخالص الدعاء




تعليمية
تعليمية
اللغة العربية في المنظومة التربوية وسيلة التعليم والتواصل والتبليغ ، ولهذا كان لزاما على المدرسة أن تعنى بهذه الأداة وتجعلها أداة لدى المتعلمين حيث تصبح أساس تفكيرهم ووسيلة تعبيرهم ،
وعملية الاتصال اللغوي لا تعدو أن تكون تحدثا أو استماعا أو قراءة أو كتابة وتلك هي مهام اللغة وأدوات الاتصال اللغوي فيها ، على المدرسة أن تتعهد التلاميذ فيها في جميع مراحل التعليم .
اللغة العربية ليست مادة دراسية فحسب ، ولكنها – بالإضافة إلى ذلك – وسيلة ومفتاح لدراسة المواد الأخرى التي تدرس في مختلف المراحل التعليمية .
إن الهدف من تعليمها لم يعد يقتصر على تعلمها من أجل معرفتها ، بل هو جعل المتعلم يتحكم في لغة .
معاصرة وذلك بتدريبه على التعبير والتواصل معا في وضعيات ذات دلالة .

[B]القراءة[/b]
مراحل سيرالدرس
– التمهيد تهيئة اذهان التلاميذ للدخول في جو الدرس باساليب متنوعة قد تكون وضعية مشكلة او وسائل اخرى
– القراءة النموذجية – قراءة النص بوضوح
-التدرب على القراءة وتوفير فرص لقراءة الفردية
– القراء ة التفسيرية الفهم -التدرب علىفهم ما تقرا بمعنى استوقاف في كل مرة تلميذ عند مفردة
– الاجابة عن اسئلة معنى النص اسئلة افهم النص
– حول هيكل النص – اكتشاف الصلة الرابطة بين مكونات النص الاساسية
-تشجيع المتعلم على ابداء رايه في مضمون النص
-القراءة الختامية يقرا المعلم النص بوصوح للمرة الاحيرة او يختار انجب التلاميذ لتعويضه
الاهداف المسطرة لهذه الحصة
تسعى هذه الحصة إلى تحقيق الأهداف الآتية :
– قراءة النصوص قراءة مسترسلة ومعبرة باحترام علامات الوقف.
– استخدام قرائن لغوية وغير لغوية لتحديد معاني الكلمات الجديدة.
– التعرف على موضوع النص وعلى الجوانب المعالجة فيه.
– التعرف على المجموعات الإنشائية (العناوين، الفقرات…).
– عرض الفهم و مقارنته بفهم الآخرين.
التوجيهات المعدة لهذه الحصة
ولنجاح هذه الحصة يمكن للمعلم أن يستنير بالتوجيهات الآتية :
– العناية بإعداد حصة القراءة باعتماد ما أمكن أسلوب حل المشكلات للانطلاق من تصورات المتعلم.
– التمهيد للدرس بأساليب متنوعة قد تكون وضعية مشكلة أو وسائل أخرى (سؤال من واقع التلميذ ,استنطاق صورة , مناسبة ,……..)
– قراءة المعلم للنص قراءة نموذجية.
– توفير فرص القراءة الفردية و التركيز عليها بالمتابعة المستمرة و التوجيه السليم .
– توجيه الأسئلة للوقوف على مدى استيعاب المتعلم لمعطيات النص قصد تحريك التفكير الايجابي عنده.
– الحث على استخدام القاموس إثراء للرصيد اللغوي.
– دعوة المتعلم لتبين هيكل النص واكتشاف الصلة الرابطة بين مكوناته الأساسية.
– تشجيع المتعلمين على إبداء الرأي في مضمون النص و تقبل آراء الغير.
– توفير فرص القراءة للتوصل إلى الاسترسال وتبين المعاني العميقة وهيكل النص.
– استثمار معطيات النص ( المعرفية , الثقافية , …..) بتوجيه الفهم و الشرح و حسن تأويل المعاني .
الكفاءة القاعدية لهذه الحصة
*يؤدي النصوص اداء جيدا * يفهم مايقرأ *يعيد بناء و استعمال المعلومات الواردة في النص * يستعمل استراتيجية القراءة و يقيم نفسه.

التعبيرالشفهي
انطلاقا من النص الذي قراه التلاميذ يوسع المعلم دائرة النقاش حتى يمكنهم من التعبير الشفهي في الوضعيات التعلمية المقترحة في كتاب التلميذ ودليل المعلم
كما يمكن للمعلم ان يخلق وضعيات اخرى كالتعبير عن مشهد او عن صورة مرافقة للنص او المتصدرة للمحور ويمكن كذلكان يستند الى تجارب تلاميذه وفسح المجال لهم للتعبير بكل حرية وابداء اراءهم دون ان يقاطعهم المعلم ويبقى دوره محصورا في التوجيه والارشاد
الاهداف المسطرة لهذه الحصة
– يتفاعل مع المعلومات المسموعة ويصدر في شانها ردود افعال
– ينمي افكاره المتصلة بالموضوع و المساهمة في تحقيق التواصل
يكيف قوله مع اقوال غيره ويجد لنفسه مكانا في المناقشة والمحاورة.
يتدخل لضمان تقدم النقاش واستمراره وتعميقه.
يكشف المراحل الاساسية في الحكية.
يعبر عن مشاعره وتاثره وذكرياته .
يعبر عن تجاربه .
يلخص حكاية مسموعة او يبدع تتمة اخرى لها .
يبدع تتمة لحكاية مبتورة .
يعطي معلومات ويطلبها.
يجيب عن اسئلة.
يطرح اسئلة لتثبت منصحة الفهم .
يسعى الى اثراء رصيده اللغوي لتحسين التبليغ والاستقبال.
التوجيهات المعدة لهذه الحصة
– اتخاذ موقف الموجه والمرشد في هذا النشاط فلا يتدخل إلا لإثارة التلاميذ واستفزازهم للتعبير حتى يكون التلميذ بذلك هو الفاعل.
– ترك التلاميذ يعبرون بكل حرية ودون مقاطعة.
– الحرص على أن لا تتحول حصة التعبير الشفهي والتواصل إلى حصة محادثة (سؤال وجواب).
– العمل على تحقيق الغرض الأساسي من نشاط التعبير الشفهي والتواصل وهو تمرين التلاميذ على الكلام في سهولة ويسر وطلاقة لا اختبار معلوماتهم العامة.
– تحفيز التلاميذ على التعبير السليم والجميل بتسجيل تعابيرهم ما أمكن على السبورة لتكوين نص مشترك.

قراءة واستثمار النص (قواعد نحوية وتطبيقاتها)[/color] :
مراحل سير الدرس
– يكتب المعلم النص على السبورة مسبقا .
– يكشف النص .
– يقراه قراءة نموذجية ويطلب من بعض التلاميذ قراءته .
– يطرح بعض الاسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية .
– يكتب المعلم اجابة التلاميذ الصحيحة على السبورة ثم يلون الظاهرة المقصودة وهكذا بالنسبة لكل الظواهر المراد دراستها في النص….
– يستنتج التلاميذ القاعدة ويكتبها المعلم في السبورة .
– يعود بالتلاميذ الى الكتاب ليقرا مايجب ان يتذكره القاعدة .
– ينجز تطبيق فوري على الالواح كما يمكن مرافقة القاعدة بنموذج للاعراب .
الاهداف المسطرة لهذه الحصة
تعد هذه الحصة و في السنة الرابعة ابتدائي مجالا لتعزيز المهارات المكتسبة و تدريبا على الجديد منها .كما انها دعامة مهمة لتمييز اليات النظام اللغوي و مواطنه التركيبية من خلال ما يتجسد في النص من موضوعات نحوية و تراكيب لغوية مختلفة تساعد المتعلم على فهم المقروء و تحسين أدائه من جهة و ترشح عنده تلك القوالب اللغوية و النماذج التركيبية من جهة أخرى , ليتخذ اسلوبه طابعا متميزا شفويا كان أو كتابيا فيستقيم لسانه . و لتحقيق هذا المسعى يستغل نص القراءة بما يحوي من ظواهر نحوية فتستخرج و يقارن بينها و بين غيرها مما هو في رصيد المتعلم ليكتشف المتعلم بتوجيه المعلم النموذج الجديد , و يستنتج ضوابطه و يربطه مع بقية الظواهر السابقة فيوظفه بعد ذلك في جميع انشطة اللغة .
إن قواعد اللغة تزود المتعلم بما يحتاجه للتعامل مع المقروء فهما وأداء، وترسخ في ذهنه القوالب اللغوية التي تمكنه من التعبير بنوعية الشفهي والكتابي، فهو يطبقها ويتدرب عليها في كل ما يقوم به من أنشطة لأنها الركيزة الأساسية لضبط الكلام وتصحيح الأساليب وتقويم اللسان.
التوجيهات المعدة لهذه الحصة
– إثراء المادة العلمية –أثناء الإعداد– بمعلومات مستمدة من سندات خارجية.
– تشويق المتعلم لدراسة القواعد النحوية وتحسيسه بجدواها.
– المزاوجة بين القراءتين الأدائية والوظيفية مع التركيز على الثانية للوصول بالمتعلم إلى اكتشاف الظاهرة النحوية المقصودة.
– تحفيز تفكير المتعلم للوصول إلى الاستنتاج التدريجي السليم للقاعدة.
– إنجاز التطبيقات فوريا بغرض دعم المكتسبات وتثبيتها.
– الاهتمام بالعلاج الفردي أثناء التطبيق على الظاهرة النحوية المدروسة.
– تخصيص الوقت الكافي لدراسة الظاهرة النحوية والتطبيق عليها.
– الابتعاد عن حفظ القواعد النحوية بل التركيز على توظيفها عمليا.

*الحصة الرابعة قراءة واستثمار النص (إملاء أو صرف وتطبيقات):
سير الدرس لهذه الحصة
فينطلق المعلم من نص لاستخراج الظاهرة الإملائية أو الصرفية فيحفز المتعلمين على التفكير فيها، ونقدها نقدا سليما، حيث يدلي بملاحظاته لتناقش جماعيا وتختم باستنتاج القاعدة المناسبة للظاهرة ثم تستثمر في تطبيقات فورية.
الاهداف المسطرة لهذه الحصة
– الكتابة الصحيحة الخالية من الاخطاء الاملائية .
التعرف على قواعد الاملاء قصد ادراك بناء ا لكلمة .
– التعود على الترتيب والتنظيم باحترا م ضوابط الكتابة .
– حسن استعمال علامات الوقف .
التوجيهات المعدة لهذه لحصة
يمكن للمعلم أن يعود إلى التوجيهات المقدمة في الحصة الثالثة، بالإضافة إلى مايأتي :
– تكليف المتعلم بالكشف عن الكلمات الخاطئة فيما يصادف أو جمع كلمات تجسد الظاهرة المدروسة في مجالات، الصحف،…
– عرض الجملة المتضمنة للظاهرة الإملائية أو الصرفية بخط واضح على السبورة وضبطها بالشكل مع تلوين الكلمات الدالة عليها.
– اختيار القطع الإملائية الملائمة التي تتضمن الظاهرة المدروسة والتي تكون مناسبة لمستواه من حيث الحجم واللغة.
– تثبيت لوحات في القسم تحمل القاعدة الإملائية أو الصرفية المدروسة.
التوجيهات المعدة لهذه الحصة
يمكن للمعلم أن يعود إلى التوجيهات المقدمة في الحصة الثالثة، بالإضافة إلى مايأتي :
– تكليف المتعلم بالكشف عن الكلمات الخاطئة فيما يصادف أو جمع كلمات تجسد الظاهرة المدروسة في مجالات، الصحف،…
– عرض الجملة المتضمنة للظاهرة الإملائية أو الصرفية بخط واضح على السبورة وضبطها بالشكل مع تلوين الكلمات الدالة عليها.
– اختيار القطع الإملائية الملائمة التي تتضمن الظاهرة المدروسة والتي تكون مناسبة لمستواه من حيث الحجم واللغة.
– تثبيت لوحات في القسم تحمل القاعدة الإملائية أو الصرفية المدروسة.

*الحصة الخامسة (المحفوظات وأناشيد) :
سير الحصة
يمكن تناول حصة المحفوظات و الاناشيد وفق الخطوات الاتية :
* التمهيد المشوق لموضوع المحفوظة او الانشودة .
* قراءة المعلم قراءة معتبرة و مشخصة للمعاني .
* قراءة بعض التلاميذ المتميزين في القراءة لتقليد اداء المعلم .
* تناول موضوع القطعة تناولا اجماليا يركز على شرح بعض المعاني .
الاهداف المسطرة لهذه الحصة
يهدف نشاط المحفوظات إلى إثارة العواطف النبيلة في نفس المتعلم، وبعث السرور في وجدانه، كما يخاطب عقله وينمي فكره ويثري قاموسه اللغوي استعدادا للتذوق الأدبي، ويساعده على التعبير الشفهي والكتابي من خلال ما يكتسبه من أفكار ومعان سامية وصور خيالية كما تبقى حصة مستقلة في التوقيت . اعتبار أن المحفوظات و الأناشيد قطع أدبية راقية تنمي الذوق و تهذب السلوك و تبعث الانشراح و السرور لدى المتعلمين فيقلون على حفظها و إنشادها و التأثر بها .
ويعتبر نشاط الأناشيد من الأنشطة البسيطة التي يسهل على المتعلم ممارستها، وتجذب انتباهه لمالها من إيقاع موسيقي.
التوجيهات
و يجب مراعا ة مايلي :
* أن تكون ملائمة من حيث الفكرة و الصدق .
* أن تتسم بالوضوح .
* أن تحمل أفكارا و قيما تمد المتعلمين بالخبرات و التجارب .
* أن تثير خيالهم .
*[color:b864=red]الحصة السادسة (التعبير الكتابي)

سير الحصة
ويقدم على النحو التالي:
– عرض السند ( نص الموضوع (.
– استخراج العناصر الأساسية و الجزئية.
– التحفيز على استعمال كلمات وعبارات جديدة من النص المقروء والتي لها صلة بالموضوع.
– وضع تصميم مناسب : (المقدمة التحليل الخاتمة )،على ان يطلب من المتعلم استعمال
ظواهر نحوية و تعيينها بالتسطير و التسمية.
– تحديد عدد أسطر الفقرة.
– تحديد الزمن اللازم للكتابة.
– تكليف التلاميذ بالكتابة في الموضوع.
الاهداف المسطرة لهذه لحصة
– توظيف الرصيد ا لانفرادي والثقافي في وضعيات جديدة .
– استثمار الصيغ والظواهر اللغويةالمدروسة.
– ترتيب الافكار واستخدام ادوات الربط.
– حسن انتقاء الكلمات والعبارات المناسبة للفكرة.
– تحليل الافكار وتركيبها والتوسع فيها.
– ابداء الراي كتابيا في قضايا مرتبطة بالواقع المعيش.
– الاهتمام بصحة التعبير وجودته.
– الكتابة السليمة في جميع الانشطة.
– التوجيهات المعدة لهذه الحصة
ووصولا إلى الأهداف المتوخاة من هذا النشاط يمكن للمعلم أن يستبصر بالمعالم الآتية
– صياغة نص الموضوع صياغة مناسبة واضحة العبارات والمطلوب.
– اعتماد طريقة الاستجواب لإشراك المتعلمين باستدراجهم من خلال الحوار المركز الهادف إلى استخراج العناصر الأساسية التي سيتم التركيز عليها في التحليل و الإنجاز.
– وضع التصميم المناسب له (مقدمة، تحليل، خاتمة).
– تكليف المتعلمين بالكتابة في الموضوع مستثمرين المكتسبات القبلية قصد بلورتها في إنشاء تبرز فيه قدرتهم على البناء والربط المنطقي والتعبير اللغوي السليم، مستعينين في ذلك بالتصميم المقترح آنفا.

كما يحثهم خلال الإنجاز على :
– بناء الموضوع والربط المنطقي بين أفكاره وعناصره.
– استثمار الرصيد المعجمي والتراكيب واستخدامها في المكان المناسب.
– استعمال الاستشهادات في موضعها.
– استخدام أدوات الربط وعلامات الترقيم المناسبة.
– الابتعاد عن النقل الحرفي للموضوعات.
– التزام الأمانة العلمية بإسناد الكلام المقتبس إلى صاحبه ووضعه بين علامتي تنصيص (آية قرآنية، حديث شريف…).
– تقديم رأيهم الخاص إبرازا لشخصيتهم.
وفي ظل هذا كله يتم إنجاز التعبير الكتابي داخل القسم وفي أوراق مستقلة تحت مراقبة المعلم، مع استغلال المناسبات، والمواقف والأحداث لإثراء الموضوعات الكتابية.
[color=red]الحصة السابعة :نشا ط المطالعة
تحتل المطالعة مكانة أساسية بين مختلف الأنشطة المكونة للوحدة التعلمية حيث تمثل الحصيلة التعلمية لها لأن المتعلم يوظف خلالها المهارات القرائية المكتسبة من قبل، وبوساطة هذا النشاط يقيم المتعلم قدراته القرائية وتعلمه الذاتي .
ويكون دور المعلم فيه توجيه المتعلمين الى كيفية دعم مكتسباتهم داخل القسم وخارجه
– داخل القسم : بتوفير وسائل مختلفة منها :
– سندات متنوعة ) قصص- مجلات – اعلانات – اقراص مضغوطة(.
– نصوص مختلفة الانماط)سرد – حوار- وصف(.
– خارج القسم :يمكن ان يقدم المعلم قائمة بالكتب والسندات التي يوجه التلاميذ الى مطالعتها على ان يتابع العملية ويسعى الى استغلالها في اثراء نشاط الادماج.
الاهداف المسطرة لهذه الحصة
ويتوقع من المتعلم في هذه المرحلة ان يكون قادرا على
– تلخيص مطالعاته وعرضها امام زملائه
– التعود على استخدام القاموس
– الشعور بالحرية في المطالعة
– الاعتماد على النفس و الاستقلال تدريجيا في الحكم على نتائج تعلمه.
– التحكم في الوقت .
– انتقاء المقروء
التوجيهات المعدة لهذه الحصة
، فعلى المعلم أ ن :
– يرغب المتعلم تدريجيا في مطالعة النصوص الطويلة توسيعا لآفاقه الثقافية.
– يعطي الحرية للمتعلم لإبداء رأيه في بعض المواقف والأحداث التي يصورها نص المطالعة.
– يحفز المتعلم على البحث القاموسي لشرح معاني الألفاظ.
– يدربه على الاستفادة من القراءة الصامتة.
– يطلب من المتعلم تلخيص النصوص ويوجهه إلى تذوق ما تحتويه من جمال.
– ينمي في نفس المتعلم حب الكتاب والاهتمام به.
– ينمي الاتجاهات الفكرية، العلمية، الأخلاقية والوطنية بتنويع مجالات المطالعة.
– يختار الكتب التي تكسب المتعلم المعارف والحقائق المتصلة ببيئته وعصره ووطنه.
– يأخذ بيد المتعلم حتى يعتمد على نفسه في الفهم والبحث.
– يجعل المتعلم يشعر بالحرية أثناء المطالعة من حيث وتيرة القراءة، التوقف، الاستمرار، كيفية الجلوس…
*الحصة الثامنة : (الخط) :
سير الحصة
– طرح سؤال او اثنين حول المعنى .
— ملاحظة الجملة او الفقرة او النص المراد كتابته.
ممارسة الكتابة مع تذكير المعلم بشروط الكتابة السليمة واحترام علامات الوقف.
– يطلب المعلم اعادة الكتابة دون الاستعانة بالنموذج.
– يتجول المعلم بين التلاميذ للارشاد والاصلاح.
الاهداف المسطرة لهذه الحصة
تمرين عضلات اليد التي تساعد على اجادة الخط وسرعة الكتابة
رسم الحروف منسقةبعضها مع بعض من حيث الضالة والفخامة
رسم الحروف والكلمات بحسب قواعد الخط المقررة.
تدوين الافكار بطريقة منظمة وسريعة.
تكوين كثيرمن القدرات الفنية والعقلية كادراك الجمال والموازنة وحسن الذوق.
تثبيت العادات الحسنة كالنظام والدقة النظافة وحسن الترتيب والصبر.
التوجيهات المعدة لهذه الحصة
ولنجاح هذه الحصة ينبغي على المعلم ان يراعي ماياتي
امتلاكه للخط الواضح.
تحسيس المتعلم باهمية الكتابة.
حسن اختيار مادة الكتابة.
التركيز على وضوح وسرعة الكتابة مع الحرص على ترك الفراغات بين الكلمات والسطور.
مراقبة المكتوب وتقويمه فرديا.
تعويد المتعلمين في كتابة النصوص المشكولة و ذلك لضبط الكتابة .
تشجيع الموهوبين قصد تنمية موهبتهم في مادة الرسم
الحصة التاسعة : (التطبيقات الإدماجية) :
ان التطبيقات الادماجية تشمل مختلف التعلمات ) النحوية- الصرفية – الملائية( التي اكتسبها المتعلم خلال لاسبوع.
التطبيقات الادماجية نوعان
ا-التطبيقات الفورية التي تقدم للمتعلم فور تناوله لكل ظاهرة لغوية اونحوية بغرض تثبيت المعلومات.
ب- التطبيقات الادماجية التي تغطي كل ماتناوله المتعلم اثناء الاسبوع بنية ادماج كل المكتسبات
اهداف هذه الحصة
ترسيخ ما يكتسبه المتعلم من معلومات في الحصص الدراسية.
دعم المكتسبات وتعزيزالتعلمات.
تقويم المعلومات انياقصد تدارك الاخطاء والنقائص.
التوجيهات المعدة لهذه الحصة
و لتحقيق الأهداف المرجوة من ممارسة التطبيقات الإدماجية يستطيع المعلم أن يسترشد إلى :
* تنويع التطبيقات لتغطية كل المكتسبات اللغوية و إدماجها .
* انتقاء ما يساعد المتعلم على تدارك نقائصه .
* اختيار ما يساعد المتعلم من التطبيقات قصد توظيف ما توصل إليه في الحصص الدراسية للأنشطة اللغوية .
*[color=red]الحصة العاشرة : (تصحيح التعبير الكتابي) :[/color]
يصحح المعلم أوراق التعبير بعناية خارج القسم، ويلاحظ عليها ويضع التقديرات المناسبة لها، ويركز على الجوانب الأساسية منها وفق شبكة التقييم نقترح منها الآتي
* الوجاهة : التقيد بالموضوع , استعمال معلومات صحيحة …..
* الانسجام : ترتيب و ترابط الأفكار
* الاحاطة : الالمام بعناصر الموضوع .
* سلامة اللغة :الاستعمال السليم للغة ( نحو , صرف , املاء ) تعتبر هذه المقاييس الاساسية في عملية تقييم الانتاجات الكتابية.
ثم يصنف المعلم الاخطاء المشتركة في كراس لمناقشتها مع التعلمين وتقويمها جماعيا ولذلك يذكرهم بالرموز المعتمدة في تصنيف الاخطاء .
ل لغوي
ن نحوي
ا املائي
ص صرفي
تر تركيبي
كما تتم قراءة بعض النماذج ومناقشتها لتلمس الصياغة الجيدة يطوف لمعلم بين المتعلمين لمراقبة عمليةالتقويم موجها وملاحظا مع ايلاء المتعثرين اهتماما خاصا.
[B]*الحصة الحادية عشرة : (إنجاز المشاريع) :[/b]
يمثل انجاز المشاريع نشاطا ادماجيا يمارسه المتعلم في نهاية الاسبوع.
تحظى هذه الحصة بأهمية خاصة، ففيها يواجه المتعلم وضعيات تتيح له إدماج مكتسباته وإعطائها بعدا وظيفيا، باعتبار المشروع وسيلة تنمي كفاءاته بطريقة فعالة، فهو يبحث عن المعلومات بجهده الذّاتي وتفكيره المنظّم، فيبادر ويتفاعل مع الآخرين، ممّا يكوّن شخصيته ويعوده الاعتماد
وتنفذ هذه الحصة بالطريقة الآتية :
– يحدد المعلم الكفاءة المراد تنميتها.
– يطلب من المتعلمين في حصة سابقة تحضير وسائل تنفيذ المشروع.
– يجعل المتعلم في وضعية مشكلة تمهيدا للمشروع.
– يكشف عن موضوع المشروع ويخبر التلاميذ بمراحل إنجازه، وبالمدة الزمنية المخصصة لذلك.
– يفوّج المتعلمين حسب رغباتهم ما أمكن ويحدد عمل كل فوج.
– تقويم المشروع.
اهداف هذه الحصة
تدرب المتعلم على العمل الجماعي واحترام اراء الغير.
تحمل المسؤولية.
الشعور بالمتعة وحرية المبادرة.
ادماج تعلماته واسغلا لها في انتاج واحد.
تخطيط تعلماته. التقييم الذاتي.

ملمح الخروج من السنة الرابعة من التعليم الابتدائي :
في نهاية السنة الرابعة من التعليم الابتدائي يتوقع ان يكون المتعلم قادرا على :
* القراءة المسترسلة التي يبرز فيها مهاراته بانسجام .
* تلخيص ما يقرأ , و تحويل ما يفهم في نشاط التعبير إلى معلومات ترتبط بما يعيشه في محيطه و بما يحسّه و يشاهده , و إدراك الصلة الرابطة بين المكونات الأساسية للنص و تقديمها تقديما منظما .
* توظيف التراكيب المفيدة و الجمل الكاملة لبناء أفكاره و التعبير عن مشاعره و مواقفه من خلال الأفعال التي يعتمدها لإيصال ما يريده .
* فهم التعليمات و استقراؤها لتحرير نصوص يستعمل فيها مكتسباته المختلفة بكيفية ملائمة .
* التعرف على وظيفة القواعد اللغوية : النحوية , الصرفية , الإملائية , في تركيب الجملة و حسن استعمالها .
*استظهار جملة من القطع الشعرية و التعبير عن تمثله للمحفوظ تمثلا دالا على الفهم .
تذوق الجانب الجمالي للنصوص و ملاحظة بعض الأساليب الأدبية للنسج على منوالها , و إنتاج نصوص حوارية و إخبارية و سردية و وصفية.

الكفاءة الختامية لنهاية السنة الرابعة من التعليم الابتدائي :
يكون المتعلم في نهاية السنة الرابعة من التعليم الابتدائي قادرا على فهم وإنتاج خطابات شفهية و نصوص كتابية متنوعة يغلب عليها الطابع الوصفي.

تعليمية تعليمية




بالتوفيق لك ان شاء الله




الله يكثر خيرك و يعطيك الصحة لان حصص اللغة تحتاج الى مثل هذا التوضيح
اخوك المدير يوسف منالبرج




[QUOTE=youcef2011;163607]الله[B][B][B][B] يكثر خيرك و يعطيك الصحة لان حصص اللغة تحتاج الى مثل هذا التوضيح
اخوك المدير يوسف من البرج




شكرا جزيلا لك أخي وبارك الله فيك وجعلها في ميزان حسناتك




الله يكثر خيرك و يعطيك الصحة لان حصص اللغة تحتاج الى مثل هذا التوضيح
اخوك المدير يوسف منالبرج




اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.