التصنيفات
السنة الثالثة متوسط

المصدر الميمي السنة الثالثة متوسط

تعليمية
تعليمية

رقم الدرس
الوحدة : 05
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى

22

رجال خلدهم التاريخ
ب ـ بناء لغوي
المصدر الميمي
س 3 م
الأهداف التعلمية :القدرة على :
ـ توظيف المصدر الميمي شفهيا وكتابيا .
ـ توظيف الجملة الدالة على التغير من حال إلى حال والترادف في الوصف الواقعي .
السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص 42، السبورة .

سيرورة الدرس
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨تقويم مبدئي :
مراقبة الأعمال المنجزة وتصحيحها .
– هات أوزان الأفعال التالية واذكر مصادرها : استكشف,استعلى,استمد,احلول ى, اسواد ,
اعلوَّط .
¨تقديم الدرس : ماهو المصدرالصريح؟ ماهي أوزان مصادر الأفعال السداسية ؟ اليوم
سنتعرف على مصدر جديد.
الهدف الوسيطي
¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
بناء التعلم
¨عرض الأمثلة :
أ ـ 1) حقق باستورمَطلب والده .
2) مَحبَّة الوالد لولده دفعته لتعليمه .
3) الاجتهاد في طلب العلم مَجلبة للنجاح.
ب ـ 4) نجح باستور بفضل مَوقِف والديه إلى جانبه .
ج ـ 5) مُنصرَف باستور إلى عمله أنساه موعد زواجه .
sقراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
sالتحليل والاستنتاج:
?تعريف المصدر الميمي : لاحظوا المثال الأول.بم يمكن تعويض كلمة(مطلب) ؟ كيف يسمى الاسم(طلب) ؟ و(مطلب) ؟
المصدر الميمي هو مصدر يبدأ بميم زائدة بشرط ألا يكون على وزن (مفاعلة) .
مثال: سررت بمقدمك (قدومك) .
? صياغته من الفعل الثلاثي : على أي وزن جاء المصدر الميمي في المثال الأول؟ ماذا زيدت له في(محبة) ؟ ماذا أفادتالتاء الزائدة في(مجلبة)؟ على أي وزن جاء (موقف ) ؟
1ـ يصاغ المصدر الميمي من الثلاثي على وزن(مفعل) من المثال الواوي الذي تحذف فاؤه في المضارع والأمر. مثال:أنجز موعدك لي .
2 ـ ويصاغ من الأفعال الأخرى على وزن(مفعل) .
مثال:حافظ على هذا المكسب.أطب مأكلك ومشربك تستجب دعوتك .
3 ـ قد تزاد تاء في آخر المصدر الميمي . مثال: منفعة , مسألة ….
4 ـ قد تدل التاء الزائدة على السبب . مثال : اللعب مضيعة للوقت .
صياغته من الفعل غير الثلاثي :لاحظوا المثال(ج) .على أي وزن جاء المصدر الميمي ؟
يصاغ المصدر الميمي من غير الثلاثي مثل اسم المفعول بإبدال حرف المضارعة ميما مضمومة وفتح ما قبل الآخر.مثال:كان منصرف العمال منظما .
تقويم بنائي
Eصغ المصدر الميمي من الأفعال: نظر، شهد ,صنع , ورد , انطلق, رأى , أقام .
Eركب المصادرالمصاغة في جمل مفيدة .
الهدف الوسيطي
¤يتحكم التلميذ في صياغة المصدر الميمي وتوظيفه .
¤يثبت مكتسباته ويدعمها.

::منقول للفائدة::

تعليمية تعليمية




شكرا شكرا شكرا عمل مميز

دوما متميزة يا toprince

تقبل مروري




شكرا لك في انتقاء الموضوع
مجهود رائع
تحياتي




اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.