رقم الدرس
الوحدة : 05
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
رجال خلدهم التاريخ
ب ـ بناء لغوي
المصدر الميمي
س 3 م
الأهداف التعلمية :القدرة على :
ـ توظيف المصدر الميمي شفهيا وكتابيا .
ـ توظيف الجملة الدالة على التغير من حال إلى حال والترادف في الوصف الواقعي .
السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص 42، السبورة .
سيرورة الدرس
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨تقويم مبدئي :
– مراقبة الأعمال المنجزة وتصحيحها .
– هات أوزان الأفعال التالية واذكر مصادرها : استكشف,استعلى,استمد,احلول ى, اسواد ,
اعلوَّط .
¨تقديم الدرس : ماهو المصدرالصريح؟ ماهي أوزان مصادر الأفعال السداسية ؟ اليوم
سنتعرف على مصدر جديد.
الهدف الوسيطي
¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
بناء التعلم
¨عرض الأمثلة :
أ ـ 1) حقق باستورمَطلب والده .
2) مَحبَّة الوالد لولده دفعته لتعليمه .
3) الاجتهاد في طلب العلم مَجلبة للنجاح.
ب ـ 4) نجح باستور بفضل مَوقِف والديه إلى جانبه .
ج ـ 5) مُنصرَف باستور إلى عمله أنساه موعد زواجه .
sقراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
sالتحليل والاستنتاج:
?تعريف المصدر الميمي : لاحظوا المثال الأول.بم يمكن تعويض كلمة(مطلب) ؟ كيف يسمى الاسم(طلب) ؟ و(مطلب) ؟
المصدر الميمي هو مصدر يبدأ بميم زائدة بشرط ألا يكون على وزن (مفاعلة) .
مثال: سررت بمقدمك (قدومك) .
? صياغته من الفعل الثلاثي : على أي وزن جاء المصدر الميمي في المثال الأول؟ ماذا زيدت له في(محبة) ؟ ماذا أفادتالتاء الزائدة في(مجلبة)؟ على أي وزن جاء (موقف ) ؟
1ـ يصاغ المصدر الميمي من الثلاثي على وزن(مفعل) من المثال الواوي الذي تحذف فاؤه في المضارع والأمر. مثال:أنجز موعدك لي .
2 ـ ويصاغ من الأفعال الأخرى على وزن(مفعل) .
مثال:حافظ على هذا المكسب.أطب مأكلك ومشربك تستجب دعوتك .
3 ـ قد تزاد تاء في آخر المصدر الميمي . مثال: منفعة , مسألة ….
4 ـ قد تدل التاء الزائدة على السبب . مثال : اللعب مضيعة للوقت .
صياغته من الفعل غير الثلاثي :لاحظوا المثال(ج) .على أي وزن جاء المصدر الميمي ؟
يصاغ المصدر الميمي من غير الثلاثي مثل اسم المفعول بإبدال حرف المضارعة ميما مضمومة وفتح ما قبل الآخر.مثال:كان منصرف العمال منظما .
تقويم بنائي
Eصغ المصدر الميمي من الأفعال: نظر، شهد ,صنع , ورد , انطلق, رأى , أقام .
Eركب المصادرالمصاغة في جمل مفيدة .
الهدف الوسيطي
¤يتحكم التلميذ في صياغة المصدر الميمي وتوظيفه .
¤يثبت مكتسباته ويدعمها.